Demander un devis
OCCASIONBientôt disponible

Sony HDC-4300 – Chaînes de caméras

La Sony HDC-4300 est une chaîne caméra professionnelle 4K/HD dotée d'un capteur CMOS 3-chip 2/3 pouce et d'optiques F1.4 haute définition, conçue pour les opérations en OB van, studio et flypack avec connectivité fibre SMPTE et options SDI/IP.

Sony HDC-4300
Inclus4K Upgrade Software for HDC-4300 (SZC-4001 / SZC-4001M / SZC-4001W)
34 000 €HT

Composition de la chaîne de caméra

Sony HDC-4300

Voie caméra (CCU)

  • HDCU-4300— Unité de Contrôle Caméra 4K

Pupitre de commande (RCP)

  • RCP-1500— Panneau de commande à joystick

Grand viseur de studio

  • HDVF-L750— Viseur LCD Full HD 7 pouces

Plaque de trépied

  • VCT-14— Adaptateur trépied à dégagement rapide

Licences et options logicielles disponibles

Licences et options disponibles en supplément selon la configuration du système.

  • HFR Upgrade Software for F65, F55 and HDC-4300 (SZC-4002 / SZC-4002M / SZC-4002W)SZC-4002 (permanent), SZC-4002M (30 jours), SZC-4002W (7 jours)En optionApplicable à : Station de base

    Licence High Frame Rate installée sur l'unité de traitement (BPU-4000, série BPU-4500 y compris BPU-4500A, ou HDCU-4300 selon la brochure HDC-4300) augmentant le ralenti HD de 3x (standard) à 4x, 6x et 8x (jusqu'à 1080/479.52p ou 400p) avec HDC-4300, et activant le ralenti 4K 2x (119.88/100 fps) en combinaison avec la licence SZC-4001.

  • HD Cut-Out Upgrade Software for BPU Series products (SZC-2001 / SZC-2001M / SZC-2001W)SZC-2001 (permanent), SZC-2001M (30 jours), SZC-2001W (7 jours)En optionApplicable à : Station de base

    Licence installée sur BPU-4000 / série BPU-4500 (y compris BPU-4500A) ou HDCU-4300 activant le recadrage en temps réel d'une image HD 1920x1080 depuis l'image 4K du HDC-4300 en mode Simple HD (deux recadrages simultanés) ou mode Zoom & Perspective (sortie unique avec transformation de perspective basée sur la longueur focale).

Description

La Sony HDC-4300 délivre une imagerie 4K native (3840×2160, 4096×2160) et HD (1920×1080, 1280×720) en cadences standard 59.94/50 fps et 119.88/100 fps, avec support haute vitesse jusqu'à 179.82/150 fps en 4K et jusqu'à 479.52/400 fps en HD sur firmware optionnel. Son capteur CMOS 3-chip 2/3 pouce couplé à un système optique prism F1.4 garantit une reproduction colorimétrique ITU-R BT.2020 fidèle en tous environnements. L'architecture fibre SMPTE via intégration BPU-4000/HDCU-4300 offre une liaison robuste pour déploiements OB et studio longue distance ; les interfaces optionnelles 3G-SDI, 12G-SDI et IP/Networked Media complètent la flexibilité système. Les roues de filtres ND (Clear, 1/4, 1/8, 1/16, 1/64) et CC (Cross, 3200K, 4300K, 6300K) permettent corrections d'exposition et de balance des blancs en temps réel sans interruption de signal. Sensibilité F8.0 (2000 lux, 89,9 % réflectance), rapport signal-sur-bruit -62 dB (HD/59.94i), plage de fonctionnement -20°C à +45°C. Disponible en version neuve, occasion ou ex-démo. Contactez-nous pour tarification et configurations adaptées.

Demander un devis ou des informations

Produit : Sony HDC-4300 – Chaînes de caméras

FAQ

Quelle infrastructure de CCU et de contrôle faut-il pour piloter la Sony HDC-4300, et est-elle compatible avec les anciens systèmes Sony de commande caméra ?+

La HDC-4300 nécessite obligatoirement l'unité de base BPU-4000 associée à l'unité de commande HDCU-4300 pour fonctionner en architecture fibre SMPTE — c'est la chaîne standard pour les opérations OB et studio. Cette architecture supporte l'intégration de pupitre de commande à distance (RCP) via les protocoles Sony établis. Les interfaces optionnelles 3G-SDI, 12G-SDI et IP/Networked Media requièrent des cartes d'interface distinctes ; validez quelles cartes option sont installées dans votre configuration. La compatibilité avec les anciennes CCU dépend de votre écosystème de contrôle existant — consultez votre intégrateur système sur l'alignement des versions firmware et les spécificités du protocole RCP pour votre parc installé.

La Sony HDC-4300 peut-elle fonctionner fiablement en conditions extérieures extrêmes, et quel entretien prévoir pour un déploiement long terme en OB van ?+

La plage de température de fonctionnement s'étend de -20°C à +45°C, adaptée à la plupart des environnements de diffusion mais exigeant un refroidissement actif en cas de chaleur prolongée (par exemple, événements d'été en extérieur). Le capteur CMOS 3-chip et les optiques prism sont scellés mais non classés IP67 ; protégez-les de l'infiltration d'eau et de poussière lors du transport et de la mise en place extérieure. L'entretien régulier inclut l'inspection des éléments optiques, le nettoyage des roues de filtres (ND/CC), et les mises à jour firmware via le BPU-4000. Établissez un plan de maintenance préventive avec le service Sony ; constituez des stocks de packs de filtres et de fournitures de nettoyage optique pour les campagnes OB étendues.

Comment la Sony HDC-4300 gère-t-elle les limitations de débit en 4K, et quand dois-je basculer en HD pour la capture haute vitesse ?+

En 4K (3840×2160 ou 4096×2160), la cadence maximum est de 119.88/100 fps — convenable pour la capture cinéma 4K en OB et en studio mais insuffisante pour la lecture au ralenti. Les formats HD (1920×1080, 1280×720) supportent jusqu'à 479.52/400 fps avec firmware haute vitesse optionnel, autorisant la ralenti 8× à 59.94p ou équivalent. Concevez votre workflow de production autour de cette contrainte : désignez la HDC-4300 pour la capture principale 4K ou HD à cadence standard ; utilisez des chaînes caméra haute vitesse dédiées pour la ralenti sports/action si nécessaire. Confirmez que le firmware optionnel HD haute vitesse est installé avant de vous engager sur cette capacité.

Quel est le niveau d'éclairement minimum, et comment la sensibilité F8.0 se traduit-elle en conditions réelles studio et OB ?+

La sensibilité est spécifiée à F8.0 avec 2000 lux et 89,9 % de réflectance — approximativement équivalente à des conditions studio bien éclairées. Pour les environnements obscurs (théâtre, concerts), vous aurez besoin d'éclairage supplémentaire ou d'optiques rapides (le montage B4 supporte des optiques F1.4) ; la conception prism du système F1.4 offre une efficacité de collecte lumineuse mais dépend du choix d'objectif. Le rapport signal-sur-bruit de -62 dB (HD/59.94i) est de niveau broadcast ; confirmez la spécification RSB 4K pour votre format prévu. En travail OB faible lumière, testez la chaîne caméra sur site avec votre sélection d'objectif et votre disposition d'éclairage pour valider la latitude d'exposition.

Quel encombrement en baie et quels besoins en alimentation pour la chaîne de commande BPU-4000/HDCU-4300, et quels PSU pour un setup multi-caméra en OB van ?+

La tête HDC-4300 pèse environ 5,0 kg ; le BPU-4000 et l'HDCU-4300 sont des unités montées en baie distinctes avec leurs propres empreintes physiques et énergétiques (les dimensions exactes et la consommation requièrent les fiches technique constructeur — confirmez auprès de votre intégrateur). Chaque chaîne caméra alimentée en fibre requiert un BPU-4000 et un HDCU-4300. Pour les OB vans multi-caméra, agrégez la consommation électrique et la charge thermique sur tous les CCU, pupitres de commande et équipements support (magnétoscopes, routeurs, monitoring) dans votre dimensionnement UPS et générateur. Prévoyez des circuits PSU redondants pour les chaînes caméra critiques ; documentez tous les besoins en puissance et refroidissement lors de la construction de la fourgonnette.

Comment fonctionne la roue de filtres ND et CC intégrée en temps réel, et quel est le workflow opérationnel pour les changements de filtre en production live ?+

Les options de filtre ND (Clear, 1/4, 1/8, 1/16, 1/64) et filtres CC (Cross, 3200K, 4300K, 6300K) sont sélectionnables électroniquement via le RCP ou l'interface de commande caméra, autorisant des ajustements rapides sur le plateau sans interruption de la connexion fibre/SDI. Les changements de filtre s'effectuent en millisecondes, permettant une correction sans faille de l'exposition et de la température couleur en tournage live. Pour les productions critiques, pré-composez votre stratégie de filtres lors des répétitions ; utilisez le RCP pour vérifier l'engagement des filtres et confirmez l'absence d'artefacts ou de décalages colorimétriques. Entretenez des packs de filtres de secours ; documentez les intervalles de maintenance des filtres selon les directives Sony de service.

Quelles options d'interface IP/Networked Media sont disponibles, et comment valider que mon infrastructure réseau supporte ST 2110 ou équivalent si j'opte pour ce déploiement ?+

Des cartes d'interface IP/Networked Media optionnelles sont disponibles pour la HDC-4300 ; la conformité exacte ST 2110, les spécifications de latence et les exigences de bande passante dépendent de la variante de carte installée — confirmez le code option exact et la version firmware auprès de votre fournisseur. Le déploiement IP requiert une architecture réseau gigabit ou 25G dédiée, des capacités de switch, et une infrastructure de synchronisation/timing (NMOS IS-04/IS-05 ou PTP). Avant de vous engager en IP, confiez-vous à un intégrateur système expérimenté en networked media broadcast ; validez la résilience réseau, la performance de gigue et le comportement de bascule dans un environnement de test correspondant à votre architecture de production.

Le matériel est-il garanti ?+

Oui, chaque matériel d'occasion ou ex-démo est testé et garanti 90 jours. En cas de panne, le coût du transport aller-retour est partagé à parts égales entre le client et Broadcast Depot.

Livrez-vous à l'international ?+

Oui, Broadcast Depot livre dans le monde entier. Nous organisons le transport sur devis, ou vous pouvez mandater votre propre transporteur. La livraison prend généralement 3 à 5 jours. Les cars régie sont livrés par chauffeur ou enlevés sur place.

Puis-je retourner ou échanger un produit ?+

Oui, en cas d'erreur ou si vous souhaitez un autre produit de notre stock : le retour ou l'échange est possible sans limite de temps. Contactez-nous pour organiser l'opération.

Caractéristiques techniques

CapteurCMOS 3-chip 2/3 pouce 4K (3840 x 2160)
Formats vidéo / Résolutions4K : 3840 x 2160, 4096 x 2160 ; HD : 1920 x 1080, 1280 x 720
Cadences standards59.94/50 fps, 119.88/100 fps, 179.82/150 fps
Cadences maximumHD jusqu'à 479.52/400 fps (firmware optionnel) ; 4K jusqu'à 119.88/100 fps
Monture optiqueMontage B4 (2/3 pouce)
SensibilitéF8.0 (2000 lux, 89,9 % de réflectance)
Rapport signal-sur-bruit-62 dB (HD/59.94i)
Système optiquePrism F1.4, gamut couleur ITU-R BT.2020
ConnectivitéFibre SMPTE (via BPU-4000/HDCU-4300) ; interfaces 3G-SDI, 12G-SDI, IP/Networked Media optionnelles
Filtres intégrésND (Clear, 1/4, 1/8, 1/16, 1/64) ; CC (Cross, 3200K, 4300K, 6300K)
MasseEnv. 5,0 kg (tête seule)
Plage de température de fonctionnement-20°C à +45°C

Produits similaires

Grass Valley LDX-C86N — Caméra de studio 4K avec sortie SDI et contrôle RCP triax
OCCASION
Grass Valley

Grass Valley LDX-C86N

12 000 €10 900 € pièceHT
Voir le produit
Grass Valley LDX 96 — Caméra de studio HD-SDI/3G-SDI SMPTE 292M et 424M
OCCASION
Grass Valley

Grass Valley LDX 96

22 000 € pièceHT
Voir le produit