Sony HDC-4300 – Cadena de cámara
La Sony HDC-4300 es una cadena de cámara profesional de altas prestaciones diseñada para captura 4K y HD en operaciones de retransmisión exterior (OB), estudio y despliegues ligeros. Combina un sensor CMOS 3CCD de 2/3 pulgadas con óptica de prisma F1.4 y gamut de color ITU-R BT.2020, soportando velocidades de fotograma desde 59,94/50 fps hasta 119,88/100 fps en 4K.
Composición de cadena de cámara
Sony HDC-4300
Unidad de control de cámara (CCU)
- HDCU-4300— Unidad de Control de Cámara 4K
Panel de control remoto (RCP)
- RCP-1500— Panel de control remoto con joystick
Visor de estudio grande
- HDVF-L750— Visor LCD Full HD de 7 pulgadas
Placa de trípode
- VCT-14— Adaptador de trípode de liberación rápida
Licencias y opciones de software disponibles
Licencias y funciones de software opcionales, disponibles por separado según la configuración del sistema.
- HFR Upgrade Software for F65, F55 and HDC-4300 (SZC-4002 / SZC-4002M / SZC-4002W)SZC-4002 (permanent), SZC-4002M (30 jours), SZC-4002W (7 jours)OpcionalAplicable a : Estación base
Licencia High Frame Rate instalada en la unidad de procesamiento (BPU-4000, serie BPU-4500 incluida BPU-4500A, o HDCU-4300 según folleto HDC-4300) que aumenta la cámara lenta HD de 3x (estándar) a 4x, 6x y 8x (hasta 1080/479.52p o 400p) con HDC-4300, y habilita cámara lenta 4K 2x (119.88/100 fps) en combinación con la licencia SZC-4001.
- HD Cut-Out Upgrade Software for BPU Series products (SZC-2001 / SZC-2001M / SZC-2001W)SZC-2001 (permanent), SZC-2001M (30 jours), SZC-2001W (7 jours)OpcionalAplicable a : Estación base
Licencia instalada en BPU-4000 / serie BPU-4500 (incluida BPU-4500A) o HDCU-4300 que habilita recorte en tiempo real de una imagen HD 1920x1080 de la imagen 4K de la HDC-4300 en modo Simple HD (dos recortes simultáneos) o modo Zoom & Perspective (salida única con transformación de perspectiva basada en distancia focal).
Descripción
La Sony HDC-4300 es una solución de captura de imagen versátil y robusta para profesionales de radiodifusión que requieren calidad 4K en entornos de campo y estudio. Equipada con sensor CMOS 3CCD de 2/3 pulgadas, óptica de prisma F1.4 y gamut de color ampliado ITU-R BT.2020, ofrece versatilidad en formato: soporta resoluciones 4K (3840×2160, 4096×2160) e HD (1920×1080, 1280×720) con velocidades estándar de 59,94/50 fps y 119,88/100 fps. La conectividad SMPTE por fibra óptica vía integración BPU-4000/HDCU-4300 garantiza distribución de señal a larga distancia; interfaces opcionales de 3G-SDI, 12G-SDI e IP/Networked Media permiten adaptación a arquitecturas de control heredadas y modernas. Filtros ND y CC integrados facilitan ajustes rápidos en plató. Disponible nueva, ex-demo y usada. Contacta para configuración y precio.
Solicitar presupuesto o información
FAQ
¿Qué infraestructura de control y unidades de base necesito para operar la Sony HDC-4300, y es compatible con sistemas Sony heredados?+
La Sony HDC-4300 requiere la BPU-4000 (unidad de estación base) emparejada con HDCU-4300 (unidad de control HD/4K) para operación basada en fibra SMPTE—la arquitectura estándar para despliegue en Unidad móvil y estudio. Este sistema soporta integración con paneles de control remoto (RCP) vía protocolos Sony establecidos. Las interfaces opcionales de 3G-SDI, 12G-SDI e IP/Networked Media requieren tarjetas de interfaz adicionales; confirma qué opciones están instaladas en tu configuración. La compatibilidad con sistemas CCU heredados depende de tu ecosistema de control existente—consulta con tu integrador sobre alineación de versiones de firmware y especificaciones de protocolo RCP para tu base instalada.
¿Puede la Sony HDC-4300 operar de forma fiable en condiciones exteriores extremas, y qué mantenimiento se requiere para despliegue prolongado en Unidad móvil?+
El rango de temperatura de operación es de -20°C a +45°C, adecuado para la mayoría de entornos de radiodifusión pero requiriendo refrigeración activa en escenarios de calor sostenido (p. ej., eventos al aire libre en verano). El sensor CMOS 3CCD y la óptica de prisma están sellados pero no tienen clasificación IP67; protege contra ingreso de lluvia y polvo durante transporte e instalación exterior. El mantenimiento rutinario incluye inspección de elementos de lente, limpieza de rueda de filtros (filtros ND/CC) y actualizaciones de firmware vía BPU-4000. Establece un programa de mantenimiento preventivo con el servicio Sony; packs de filtros de repuesto y suministros de limpieza óptica deben estar disponibles para campañas OB extendidas.
¿Cómo maneja la Sony HDC-4300 las limitaciones de velocidad de fotograma en 4K, y cuándo debo recurrir a HD para captura de alta velocidad?+
En 4K (3840×2160 o 4096×2160), la velocidad máxima de fotograma es 119,88/100 fps—adecuada para OB cinematográfico 4K y trabajo de estudio pero insuficiente para replay en cámara lenta. Los formatos HD (1920×1080, 1280×720) soportan hasta 479,52/400 fps con software opcional de alta velocidad, habilitando cámara lenta 8× a 59,94p o equivalente. Planifica tu flujo de trabajo de producción alrededor de esta limitación: designa la Sony HDC-4300 para captura 4K primaria o HD a velocidad estándar; usa cadenas de cámara dedicadas de alta velocidad para sports/acción si se requiere. Confirma que el firmware opcional de alta velocidad HD está instalado antes de comprometerse con esa capacidad.
¿Cuál es el nivel mínimo de iluminación y cómo se traduce la especificación de sensibilidad F8.0 a escenarios reales de estudio y OB?+
La sensibilidad se especifica en F8.0 con 2000 lux y reflectancia del 89,9%—aproximadamente equivalente a condiciones de estudio bien iluminadas. Para recintos oscuros (teatro, conciertos), necesitarás iluminación suplementaria u óptica rápida (la montura B4 soporta óptica F1.4); el diseño de prisma F1.4 del sistema proporciona eficiencia de captura de luz pero depende de la selección de lente. La relación señal-ruido de -62 dB (HD/59,94i) es de grado broadcast; confirma la especificación de SNR en 4K para tu formato previsto. En trabajo OB de baja iluminación, prueba la cadena de cámara in situ con tu selección de lente e instalación de iluminación para validar latitud de exposición.
¿Cuánto espacio de rack y potencia consume la cadena de control BPU-4000/HDCU-4300, y cuáles son los requisitos de fuente de alimentación para una configuración multi-cámara en Unidad móvil?+
La cabeza Sony HDC-4300 pesa aproximadamente 5,0 kg; la BPU-4000 y HDCU-4300 son unidades montadas en rack separadas con sus propias huellas física y de potencia (las dimensiones exactas y consumo de potencia requieren hojas de datos del fabricante—confirma con tu integrador). Cada cadena de cámara alimentada por fibra requiere una BPU-4000 y una HDCU-4300. Para Unidad móvil multi-cámara, agrega consumo de potencia y carga térmica en todos los CCU, paneles de control y equipamiento de apoyo (grabadoras, enrutadores, monitores) en tu dimensionamiento de UPS y generador. Planifica circuitos PSU redundantes para cadenas de cámara críticas; documenta todos los requisitos de potencia y refrigeración durante la construcción del van.
¿Cómo funciona la rueda de filtros ND y CC integrada en tiempo real, y cuál es el flujo de trabajo operacional para cambios de filtro durante producción en directo?+
Las opciones de filtro ND integradas (Claro, 1/4, 1/8, 1/16, 1/64) y filtros CC (Cruzado, 3200K, 4300K, 6300K) son seleccionables electrónicamente vía RCP o interfaz de control de cámara, permitiendo ajuste rápido en plató sin interrumpir la conexión de fibra/SDI. Los cambios de filtro se completan en milisegundos, habilitando corrección de exposición y temperatura de color sin interrupciones durante disparo en directo. Para producciones críticas, pre-compone tu estrategia de filtro durante ensayo; usa el RCP para verificar enganche de filtro y confirma que no hay artefactos o cambios de color. Mantén packs de filtro de repuesto; documenta intervalos de mantenimiento de filtros según guía de servicio Sony.
¿Qué opciones de interfaz IP/Networked Media están disponibles, y cómo verifico que mi infraestructura de red soporta ST 2110 u IP similar si elijo esa ruta?+
Las tarjetas opcionales de Interfaz IP/Networked Media están disponibles para la Sony HDC-4300; el cumplimiento exacto de ST 2110, especificaciones de latencia y requisitos de ancho de banda dependen de la variante de tarjeta instalada—confirma el código de opción exacto y versión de firmware con tu proveedor. El despliegue IP requiere arquitectura de red dedicada gigabit o 25G, capacidad de switch e infraestructura de temporización/sincronización (NMOS IS-04/IS-05 o PTP). Antes de comprometerte con IP, contacta un integrador de sistemas familiarizado con medios radiodifundidos en red; valida resistencia de red, rendimiento de jitter y comportamiento de conmutación por error en un entorno de prueba que coincida con tu arquitectura de producción.
¿El equipo cuenta con garantía?+
Sí, cada equipo usado o ex-demostración es probado y está cubierto por una garantía de 90 días. En caso de falla, el costo del transporte de ida y vuelta se comparte equitativamente entre el cliente y Broadcast Depot.
¿Realizan envíos internacionales?+
Sí, Broadcast Depot envía a nivel mundial. Organizamos el transporte bajo presupuesto, o usted puede utilizar su propio transportista. La entrega generalmente tarda 3 a 5 días. Los vehículos de retransmisión se entregan con conductor o se recogen en el sitio.
¿Puedo devolver o cambiar un producto?+
Sí, en caso de error o si desea otro producto de nuestro stock: devoluciones e intercambios son posibles sin límite de tiempo. Contáctenos para organizarlo.
Especificaciones técnicas
| Sensor | CMOS 3CCD 2/3 pulgadas 4K (3840 x 2160) |
| Formatos de vídeo y resoluciones | 4K: 3840 x 2160, 4096 x 2160; HD: 1920 x 1080, 1280 x 720 |
| Velocidades de fotograma estándar | 59,94/50 fps, 119,88/100 fps, 179,82/150 fps |
| Velocidades de fotograma máximas | HD hasta 479,52/400 fps (software opcional); 4K hasta 119,88/100 fps |
| Montura de lente | Montura B4 (2/3 pulgadas) |
| Sensibilidad | F8.0 (2000 lux, reflectancia del 89,9%) |
| Relación señal-ruido | -62 dB (HD/59,94i) |
| Sistema óptico | Prisma F1.4, gamut de color ITU-R BT.2020 |
| Conectividad | Fibra SMPTE (vía BPU-4000/HDCU-4300); opcionales 3G-SDI, 12G-SDI, Interfaz IP/Networked Media |
| Filtros integrados | ND (Claro, 1/4, 1/8, 1/16, 1/64); CC (Cruzado, 3200K, 4300K, 6300K) |
| Masa | Aprox. 5,0 kg (solo cabeza) |
| Temperatura de operación | -20°C a +45°C |