Angebot anfordern
GEBRAUCHTDemnächst verfügbar

Sony HDC-4300 – Kamerakette

Die Sony HDC-4300 ist eine hochleistungsfähige Broadcast-Kamerakette für 4K und HD, optimiert für Live-OB, Studio und Flypack-Einsätze mit SMPTE-Faseranbindung und flexibler Schnittstellenkonfiguration.

Sony HDC-4300
Inklusive4K Upgrade Software for HDC-4300 (SZC-4001 / SZC-4001M / SZC-4001W)
34.000 €zzgl. MwSt.

Kamerasystem-Zusammensetzung

Sony HDC-4300

Kamerakontrolleinheit (CCU)

  • HDCU-4300— 4K Kamera-Steuereinheit

Bedienpult (RCP)

  • RCP-1500— Joystick-Fernbedienungspanel

Studiosucher

  • HDVF-L750— 7-Zoll-Full-HD-LCD-Sucher

Stativplatte

  • VCT-14— Schnellwechsel-Stativadapter

Verfügbare Softwarelizenzen & Optionen

Optionale Lizenzen und Softwarefunktionen, je nach Systemkonfiguration separat erhältlich.

  • HFR Upgrade Software for F65, F55 and HDC-4300 (SZC-4002 / SZC-4002M / SZC-4002W)SZC-4002 (permanent), SZC-4002M (30 jours), SZC-4002W (7 jours)OptionalGilt für : Basisstation

    High Frame Rate Lizenz auf der Verarbeitungseinheit (BPU-4000, BPU-4500 Serie einschließlich BPU-4500A oder HDCU-4300 gemäß HDC-4300 Broschüre) installiert, die HD Slow Motion von 3x (Standard) auf 4x, 6x und 8x (bis zu 1080/479.52p oder 400p) mit HDC-4300 erhöht und 4K 2x Slow Motion (119.88/100 fps) in Kombination mit der SZC-4001 Lizenz ermöglicht.

  • HD Cut-Out Upgrade Software for BPU Series products (SZC-2001 / SZC-2001M / SZC-2001W)SZC-2001 (permanent), SZC-2001M (30 jours), SZC-2001W (7 jours)OptionalGilt für : Basisstation

    Lizenz auf BPU-4000 / BPU-4500 Serie (einschließlich BPU-4500A) oder HDCU-4300 installiert, die Echtzeit-Zuschnitt eines 1920x1080 HD-Bildes aus dem 4K-Bild der HDC-4300 im Simple HD-Modus (zwei gleichzeitige Zuschnitte) oder Zoom & Perspective-Modus (einzelne Ausgabe mit perspektivischer Transformation basierend auf Brennweite) ermöglicht.

Beschreibung

Die Sony HDC-4300 liefert professionelle 4K- und HD-Bildqualität für anspruchsvolle Broadcast-Produktionen. Das 3-Chip-2/3-Zoll-CMOS-Sensorsystem mit F1.4-Prismaoptik und ITU-R-BT.2020-Farbraum unterstützt Bildfrequenzen von 59,94/50 fps bis 119,88/100 fps in 4K sowie optional bis 479,52/400 fps in HD. Die Integration mit BPU-4000 und HDCU-4300 ermöglicht SMPTE-Faserverbindung für lange Kabelwege in OB-Fahrzeugen und Studios. Optional sind 3G-SDI, 12G-SDI und IP/Networked-Media-Schnittstellen erhältlich. Integrierte ND- und Farbtemperaturfilter ermöglichen schnelle Anpassungen im laufenden Betrieb. Verfügbar als Neugerät, Ex-Demo und gebraucht – kontaktieren Sie uns für Preise und Konfigurationsoptionen.

Angebot oder Informationen anfordern

Produkt : Sony HDC-4300 – Kamerakette

FAQ

Welche CCU und Steuertechnik benötige ich für den Betrieb der HDC-4300, und ist sie mit älteren Sony-Kamerasteuersystemen kompatibel?+

Die HDC-4300 benötigt die BPU-4000 (Basisstation) zusammen mit der HDCU-4300 (HD/4K-Steuereinheit) für fasergestützte SMPTE-Operation – dies ist die Standardkonfiguration für OB und Studio. Diese Architektur unterstützt die RCP-Integration (Remote-Bedienpult) über etablierte Sony-Protokolle. Optionale 3G-SDI-, 12G-SDI- und IP/Networked-Media-Schnittstellen erfordern separate Schnittstellenkarten; überprüfen Sie, welche Option Boards in Ihrer Konfiguration installiert sind. Die Kompatibilität mit älteren CCU-Systemen hängt von Ihrer bestehenden Steuerumgebung ab – konsultieren Sie Ihren Integrator bezüglich Firmware-Versionsabstimmung und RCP-Protokoll-Details für Ihren Bestand.

Kann die HDC-4300 zuverlässig unter extremen Außenbedingungen arbeiten, und welche Wartung ist für den Langzeiteinsatz im OB-Fahrzeug erforderlich?+

Der Betriebstemperaturbereich liegt zwischen -20°C und +45°C, geeignet für die meisten Broadcast-Umgebungen, erfordert aber aktive Kühlung bei längeren Einsätzen in Hochtemperatur-Szenarien (z. B. Outdoor-Events im Sommer). Der 3-Chip-CMOS-Sensor und das Prismensystem sind versiegelt, aber nicht mit IP67 bewertet; schützen Sie vor Regen- und Staubeinfall während Transport und Außenaufbau. Die regelmäßige Wartung umfasst Linsenelement-Überprüfung, Filterrad-Reinigung (ND/CC-Filter) und Firmware-Updates via BPU-4000. Etablieren Sie einen vorbeugenden Wartungsplan mit Sony-Service; Ersatzfilterpacks und optische Reinigungsmittel sollten für längere OB-Einsätze vorrätig sein.

Welche vollständige Faseranbindung ist für SMPTE-Operation erforderlich, und kann ich SDI-Ausgänge auf derselben Mehrkabell-Strecke kombinieren?+

Die SMPTE-Faserausgabe wird via BPU-4000/HDCU-4300-Integration mit Standard-Single-Mode- oder Multimode-Faser bereitgestellt (bestätigen Sie die Kabelspezifikation mit Ihrem Integrator). Die Faser führt Kamerakontrolle, Video und Telemetrie in einem physischen Pfad – essentiell für lange OB-Trassen. Optionale 3G-SDI- oder 12G-SDI-Ausgänge sind wählbare Alternativen zur Faser; diese können nicht auf demselben Ausgabeanschluss kombiniert werden. Planen Sie Ihre Signalverteilungsarchitektur (Faser vs. SDI) während der Systemplanung; ein Wechsel des Ausgabetyps erfordert Hardware-Rekonfiguration.

Wie geht die HDC-4300 mit 4K-Bildfrequenz-Beschränkungen um, und wann muss ich auf HD für High-Speed-Aufnahmen zurückgreifen?+

In 4K (3840×2160 oder 4096×2160) beträgt die maximale Bildfrequenz 119,88/100 fps – geeignet für kinematografische 4K-OB und Studio-Arbeit, aber unzureichend für Zeitlupen-Wiederholung. HD-Formate (1920×1080, 1280×720) unterstützen bis zu 479,52/400 fps mit optionaler High-Speed-Software und ermöglichen 8×-Zeitlupe bei 59,94p oder äquivalent. Planen Sie Ihren Produktions-Workflow um diese Einschränkung: bezeichnen Sie die HDC-4300 für primäre 4K-Erfassung oder Standard-Speed-HD; verwenden Sie dedizierte High-Speed-Kameraketten für Zeitlupen-Sport/Action bei Bedarf. Bestätigen Sie, dass die optionale HD-High-Speed-Firmware vor dem Engagement dieser Fähigkeit installiert ist.

Was ist der minimale Lichtwert und wie übersetzt sich die F8,0-Empfindlichkeitsangabe in reale Studio- und OB-Szenarien?+

Die Empfindlichkeit ist mit F8,0 bei 2000 Lux und 89,9% Reflexion spezifiziert – ungefähr vergleichbar mit gut beleuchteten Studiobedingungen. Für dunkle Veranstaltungsorte (Theater, Konzerte) benötigen Sie zusätzliche Beleuchtung oder lichstarkes Glas (die B4-Halterung unterstützt F1,4-Optiken); das Prismensystem mit F1,4-Design bietet Licht-Sammeleffizienz, hängt aber von der Objektivwahl ab. Das Signal-Rausch-Verhältnis von -62 dB (HD/59,94i) entspricht Broadcast-Standard; bestätigen Sie die 4K-SNR-Spezifikation für Ihr Zielformat. Bei schwachlicht-OB-Arbeit testen Sie die Kamerakette vor Ort mit Ihrer Objektivauswahl und Beleuchtungs-Rig, um die Belichtungsspielraum-Eignung zu validieren.

Wie viel Rackplatz und Stromverbrauch benötigen die BPU-4000/HDCU-4300-Steuerkette, und welche Netzteil-Anforderungen gelten für Multi-Kamera-OB-Fahrzeuge?+

Der HDC-4300-Kamerakopf wiegt ungefähr 5,0 kg; BPU-4000 und HDCU-4300 sind separate Rack-Einheiten mit eigenen Raum- und Stromfußabdrücken (genaue Abmessungen und Stromaufnahme erfordern Hersteller-Datenblätter – bestätigen Sie mit Ihrem Integrator). Jede fasergespiesene Kamerakette benötigt eine BPU-4000 und eine HDCU-4300. Für Multi-Kamera-OB-Fahrzeuge aggregieren Sie Stromverbrauch und thermische Last über alle CCUs, Kontrollpaneele und unterstützende Ausrüstung (Videorecorder, Router, Monitoring) in Ihre USV- und Stromaggregat-Dimensionierung. Planen Sie redundante Stromversorgungskreise für kritische Kameraketten; dokumentieren Sie alle Strom- und Kühlungsanforderungen während des Fahrzeugaufbaus.

Welche Objektivtypen und Fokus-/Iris-Motoren sind mit der B4-Halterung kompatibel, und gibt es Beschränkungen bei Zoom-Bereich oder Tiefenschärfe-Verhalten?+

Die HDC-4300 verwendet eine Standard-2/3-Zoll-B4-Halterung, kompatibel mit etablierten Broadcast-Zoom-Objektiven (Canon, Fujinon, Zeiss) und servo-gesteuerten Fokus-/Iris-Motoren. Keine Zoom-Bereichs- oder Schärfentiefe-Limitierungen sind kamerainherent; die Leistung hängt von der Objektivwahl ab. Bestätigen Sie, dass Objektiv-Motor-Servo-Protokolle (DC-24V-Steuerung, RCP-Kompatibilität) mit Ihrer RCP-Infrastruktur abgestimmt sind. Das F1,4-Prisma liefert überragende optische Leistung über den gesamten Objektivbereich; testen Sie Ihr Glas auf dem tatsächlichen Kamerakopf vor dem Einsatz, um Farbwiedergabe unter ITU-R-BT.2020-Farbraum in Ihrer spezifischen Beleuchtungsumgebung zu validieren.

Wie funktioniert das integrierte ND- und Farbtemperatur-Filterrad in Echtzeit, und wie ist der Arbeitsablauf für Filterwechsel während Live-Produktion?+

Integrierte ND-Filteroptionen (Clear, 1/4, 1/8, 1/16, 1/64) und Farbtemperatur-Filter (Cross, 3200K, 4300K, 6300K) sind elektronisch via RCP oder Kamera-Steuerinterface wählbar und ermöglichen schnelle Anpassungen vor Ort ohne Unterbrechung der Faser-/SDI-Verbindung. Filterwechsel erfolgen in Millisekunden und ermöglichen nahtlose Belichtungs- und Farbtemperatur-Korrektur während Live-Aufnahmen. Für kritische Produktionen komponieren Sie Ihre Filterstrategie während des Durchlaufs vor; verwenden Sie die RCP, um Filter-Engagement zu überprüfen und Artefakte oder Farbversatz zu bestätigen. Halten Sie Ersatzfilterpacks vor; dokumentieren Sie Filter-Wartungsintervalle pro Sony-Service-Anleitung.

Welche IP/Networked-Media-Interface-Optionen sind verfügbar, und wie überprüfe ich, dass meine Netzwerk-Infrastruktur ST 2110 oder ähnliche IP-Bereitstellung unterstützt, wenn ich diesen Weg wähle?+

Optionale IP/Networked-Media-Interface-Boards sind für die HDC-4300 verfügbar; genaue ST-2110-Konformität, Latenz-Spezifikationen und Bandbreiten-Anforderungen hängen von der installierten Board-Variante ab – bestätigen Sie den genauen Optionscode und die Firmware-Version mit Ihrem Anbieter. IP-Bereitstellung erfordert dedizierte Gigabit- oder 25G-Netzwerk-Architektur, Switch-Fähigkeit und Timing/Synchronisierungs-Infrastruktur (NMOS IS-04/IS-05 oder PTP). Vor dem Engagement in IP sollten Sie einen Systems-Integrator engagieren, der mit Broadcast-Networked-Media vertraut ist; validieren Sie Netz-Resilienz, Jitter-Leistung und Failover-Verhalten in einer Test-Umgebung, die Ihre Produktions-Architektur nachbildet.

Ist die Ausrüstung garantiert?+

Ja, jedes gebrauchte oder ehemalige Demo-Gerät wird getestet und ist 90 Tage lang garantiert. Im Falle eines Ausfalls werden die Transportkosten für Hin- und Rücktransport zu gleichen Teilen zwischen dem Kunden und Broadcast Depot aufgeteilt.

Versenden Sie international?+

Ja, Broadcast Depot versendet weltweit. Wir organisieren den Transport auf Anfrage, oder Sie können Ihren eigenen Spediteur beauftragen. Die Lieferung dauert normalerweise 3 bis 5 Tage. OB-Fahrzeuge werden vom Fahrer geliefert oder vor Ort abgeholt.

Kann ich ein Produkt zurückgeben oder umtauschen?+

Ja, bei einem Fehler oder wenn Sie ein anderes Produkt aus unserem Bestand wünschen: Rückgaben und Umtausch sind zeitlich unbegrenzt möglich. Kontaktieren Sie uns, um die Rückgabe zu arrangieren.

Technische Daten

Bildsensor3-Chip-2/3-Zoll-CMOS 4K (3840 × 2160)
Video-Formate und Auflösungen4K: 3840 × 2160, 4096 × 2160; HD: 1920 × 1080, 1280 × 720
Standard-Bildfrequenzen59,94/50 fps, 119,88/100 fps, 179,82/150 fps
Maximale BildfrequenzenHD bis 479,52/400 fps (optionale Software); 4K bis 119,88/100 fps
ObjektivhalterungB4-Bajonett (2/3-Zoll)
EmpfindlichkeitF8,0 (2000 Lux, 89,9% Reflexion)
Signal-Rausch-Verhältnis-62 dB (HD/59,94i)
Optisches SystemF1,4-Prisma, ITU-R-BT.2020-Farbraum
KonnektivitätSMPTE-Faser (via BPU-4000/HDCU-4300); optional 3G-SDI, 12G-SDI, IP/Networked-Media-Interface
Integrierte FilterND (Clear, 1/4, 1/8, 1/16, 1/64); Farbtemperatur (Cross, 3200K, 4300K, 6300K)
Gewichtca. 5,0 kg (nur Kamerakopf)
Betriebstemperatur-20°C bis +45°C

Ähnliche Produkte

Grass Valley LDX-C86N — 4K studio broadcast camera with SDI output and triax RCP control
GEBRAUCHT
Grass Valley

Grass Valley LDX-C86N

12.000 €10.900 € Stk.zzgl. MwSt.
Produkt ansehen
Grass Valley LDX 96 — HD-SDI and 3G-SDI studio broadcast camera, SMPTE 292M/424M
GEBRAUCHT
Grass Valley

Grass Valley LDX 96

22.000 € Stk.zzgl. MwSt.
Produkt ansehen