Demander un devis
EX-DÉMODisponible

Sony PVM-X2400 – Moniteurs de contrôle

Le Sony PVM-X2400 est un moniteur vidéo professionnel 24 pouces UHD 4K dédié à la production broadcast en direct, aux régie OB et aux studios de post-production. Affichage 10-bit HDR haute précision avec entrées SDI 12G, 3G et HDMI.

Sony PVM-X2400
6 900 €HT

Description

Le Sony PVM-X2400 est le moniteur de référence pour les techniciens vidéo exigeant une précision colorimétrique et une fiabilité en production broadcast. Avec sa dalle α-Si TFT Active Matrix 24 pouces (609,6 mm) en résolution UHD 4K (3840 × 2160), il offre une profondeur de couleur 10-bit et une luminance de 1 000 cd/m² adaptée aux environnements de régie dynamiques et OB. Gestion native des standards HDR majeurs : HLG (ITU-R BT.2100), SMPTE ST 2084 (PQ), S-Log3 et S-Log3 Live HDR, ainsi que des courbes de transfert 2.2, 2.4 et 2.6, sans électronique externe supplémentaire. Connectivité SDI complète : deux entrées 12G-SDI (rétrocompatibles 6G/3G/HD-SDI) et deux entrées 3G-SDI dédiées en BNC, une HDMI 1.4 HDCP 2.3, avec sorties de bouclage SDI pour chaînage direct vers moniteurs aval. Espaces couleur multiples : ITU-R BT.2020, BT.709, DCI-P3, S-GAMUT3 et S-GAMUT3.Cine. Moteur 3D LUT utilisateur intégré pour workflows personnalisés (DCI, propriétaires). Contrôle à distance Ethernet 100BASE-TX et interface RJ-45 Parallèle pour RCP hardware. Angles de vision 178° horizontal/vertical (89° chaque direction). Contraste dynamique 1 000 000:1 ; contraste natif 1 000:1. Fréquences d'image : 48/50/60 Hz, taux fractionnaires 1/1.001 (23,976/29,97/59,94 Hz) intégralement supportés. Alimentation AC 100–240 V 50/60 Hz ou DC 22–32 V (XLR 3-broches) ; poids 10,5 kg ; dimensions 568×382×158,5 mm (L×H×P sans support). Disponible neuf, ex-démo et occasion. Contactez-nous pour stocks et tarifs actuels.

Demander un devis ou des informations

Produit : Sony PVM-X2400 – Moniteurs de contrôle

FAQ

Puis-je intégrer le Sony PVM-X2400 dans une infrastructure SDI mixte avec des sources 12G et 3G simultanées ?+

Oui, sans restriction. Le moniteur propose deux entrées 12G-SDI en connecteurs BNC (rétrocompatibles 6G/3G/HD-SDI) et deux entrées 3G-SDI dédiées, ce qui vous permet de câbler sources anciennes et modernes en parallèle. Les deux paires d'entrées incluent des sorties de bouclage pour chaînage vers des moniteurs aval ou des routeurs vidéo. Cependant, vérifiez que les niveaux de sortie de votre caméra ou chaîne CCU correspondent aux spécifications d'entrée Sony—les sources 12G nécessitent un blindage de câble optimal sur trajets longs pour éviter dégradation du signal. Confirmez que la version firmware supporte votre variante SDI spécifique avant mise en production.

Quels workflows HDR le Sony PVM-X2400 supporte-t-il réellement, et affiche-t-il correctement du S-Log3 sans matériel LUT externe ?+

Le moniteur supporte nativement via firmware HLG (ITU-R BT.2100), SMPTE ST 2084 (PQ) et les courbes de transfert propriétaires Sony S-Log3 et S-Log3 Live HDR. Les signaux S-Log3 s'affichent correctement en direct sur l'écran ; le moteur 3D LUT intégré permet de charger des courbes d'étalonnage personnalisées sans matériel supplémentaire. Toutefois, pour un travail critique, vérifiez que les métadonnées de votre source correspondent à l'EOTF sélectionné—une gamme décalée provoquera une dérive colorimétrique subtile mais significative. La gestion des LUT utilisateur est essentielle ; confirmez que votre chaîne colorimétrique (DaVinci Resolve, Baselight) exporte les LUT dans un format accepté par Sony.

La fiche technique annonce 1 000 cd/m² en luminance. Comment se comporte le moniteur en van OB bien éclairé ou tente de studio extérieur, et la luminance de crête est-elle uniforme sur toute la dalle ?+

1 000 cd/m² est la sortie typique « blanc intégral » à D65, adaptée aux environnements studio et OB mobiles à éclairage maîtrisé. En lumière directe ou configuration haute ambiance, la luminance reste suffisante sur axe ; en revanche, l'angle de vision de 178° (89° par direction) entraîne un étalement de luminance hors-axe perceptible. Le Dynamic Contrast Drive peut accentuer la luminosité apparente en workflows HDR, mais cela reste du tone-mapping, non une augmentation physique de la dalle. Pour des OB sous tente, positionnez le moniteur pour minimiser l'éblouissement et l'intensité du rétroéclairage. L'uniformité du blanc de crête varie légèrement sur la surface—confirmez l'écart acceptable pour votre rôle critique avant acquisition.

Comment le moniteur gère-t-il le contenu 23,976 fps (taux fractionnaire 1/1.001), et dois-je m'attendre à des artefacts ou problèmes de synchronisation ?+

Le Sony PVM-X2400 supporte explicitement les taux fractionnaires 1/1.001 (23,976, 29,97, 59,94 Hz) en plus des modes entiers 24/25/50/60 Hz sur tous les chemins d'entrée. En interne, la dalle fonctionne à 48/50/60 Hz en modes entier ou fractionnaire. Aucun artefact de synchro typique, à condition que votre source SDI maintienne une synchronisation impeccable et que votre appareil photo ou routeur sorte correctement des taux fractionnaires verrouillés. Cependant, en contextes de commutation directe mélangeant taux fractionnaires et entiers, confirmez la synchronisation de sortie de votre mélangeur avant alimentation du moniteur—une dérive de phase entre sources provoque un scintillement léger si l'horloge interne du mélangeur est instable.

Quelle est la consommation électrique réelle, et le Sony PVM-X2400 peut-il fonctionner sur batterie DC en production mobile ?+

Le moniteur accepte AC 100–240 V 50/60 Hz ou DC 22–32 V via XLR 3-broches. La consommation AC typique est approximativement 100–120 W (luminance maximale, tous les canaux). L'alimentation DC est supportée, permettant van OB sauvegardé batterie et rigs portables ; assurez-vous que votre bloc d'alimentation (ex. PSU continu 24 V sans interruption) soutient le courant de crête. Le poids de 10,5 kg et l'encombrement compact 568×382×158,5 mm (L×H×P sans support) conviennent aux configurations van étroites. Pour autonomie batterie prolongée, calculez les watt-heures selon votre charge et confirmez que le connecteur XLR supporte l'ampérage maximal de votre alimentation DC.

Puis-je charger une 3D LUT pour travailler en espace couleur personnalisé (ex. DCI-P3 pour DCP cinéma), et quelles sont les contraintes de format fichier et workflow de chargement ?+

Oui. Le moniteur supporte chargement de LUT utilisateur, permettant des transformations d'espace couleur personnalisées incluant workflows DCI-P3. Sony fournit l'import LUT via USB ou Ethernet ; confirmez le format fichier (typiquement .cube ou propriétaire Sony .lut) et résolution maximale (généralement lattice 17³ ou 33³) selon votre version firmware installée. Le temps de chargement est typiquement inférieur à 10 secondes. Cependant, vérifiez que votre logiciel d'étalonnage (DaVinci Resolve, Baselight) exporte les LUT dans un format compatible, et testez la LUT sur un projet non-critique d'abord—des dimensions lattice incorrectes ou métadonnées erronées provoquent des dérives colorimét inattendues. Documentez le nom et version de la LUT dans vos journaux de projet.

Que se passe-t-il si je connecte simultanément une source 12G-SDI et HDMI, et le moniteur bascule-t-il automatiquement ou requiert-il une sélection manuelle ?+

Le Sony PVM-X2400 supporte connexion multi-entrée simultanée ; vous pouvez câbler en parallèle signaux 12G-SDI, 3G-SDI et HDMI. La sélection d'entrée est manuelle via menu à l'écran ou télécommande—le moniteur n'auto-détecte ni ne bascule prioritairement entre sources. En contexte commutation directe, confirmez votre workflow : désignez une entrée comme primaire (ex. flux SDI principal) et vérifiez que l'opérateur connaît l'entrée active à chaque instant. HDMI porte HDCP 2.3/1.4 ; assurez-vous que le contenu est non-chiffré ou correctement licensé. Les sorties de bouclage SDI restent actives indépendamment de l'entrée sélectionnée pour affichage, donc le monitoring aval ne subit aucune perturbation.

Existe-t-il des problèmes firmware connus ou des versions recommandées pour production broadcast, et à quelle fréquence dois-je mettre à jour ?+

Sony publie régulièrement des mises à jour firmware pour le Sony PVM-X2400 corrigeant précision colorimétrique, compatibilité SDI et traitements HDR. En tant que moniteur déployé en production, vérifiez votre version firmware actuelle comparée aux notes de publication Sony—les updates peuvent corriger problèmes spécifiques à modèles caméra, routeurs ou workflows HDR pertinents pour votre chaîne. Effectuez les mises à jour durant fenêtres maintenance, jamais en direct. Maintenez une baseline firmware documentée pour votre parc ; les retours arrière sont possibles mais laborieux. Avant achat d'unité occasion, confirmez la version installée et demandez historique des mises à jour. Consultez le portail support Sony ou votre revendeur pour notes de publication spécifiques à votre standard broadcast (PAL, NTSC, workflows 1080p/UHD).

Le matériel est-il garanti ?+

Oui, chaque matériel d'occasion ou ex-démo est testé et garanti 90 jours. En cas de panne, le coût du transport aller-retour est partagé à parts égales entre le client et Broadcast Depot.

Livrez-vous à l'international ?+

Oui, Broadcast Depot livre dans le monde entier. Nous organisons le transport sur devis, ou vous pouvez mandater votre propre transporteur. La livraison prend généralement 3 à 5 jours. Les cars régie sont livrés par chauffeur ou enlevés sur place.

Puis-je retourner ou échanger un produit ?+

Oui, en cas d'erreur ou si vous souhaitez un autre produit de notre stock : le retour ou l'échange est possible sans limite de temps. Contactez-nous pour organiser l'opération.

Caractéristiques techniques

Type de dalleLCD TFT matrice active à silicium amorphe (α-Si), 24 pouces (609,6 mm diagonale)
RésolutionUHD 4K (3840 × 2160 pixels), rapport 16:9
Profondeur de couleur10-bit (environ 1,07 milliard de couleurs)
Luminance1 000 cd/m² (typique, blanc intégral à D65)
Contraste dynamique1 000 000:1 (Dynamic Contrast Drive) ; 1 000:1 natif
Angle de vision178° horizontal / 178° vertical (89°/89°/89°/89° haut/bas/gauche/droite au contraste > 10:1)
Fréquences de trame48 Hz / 50 Hz / 60 Hz (compatibles taux fractionnaires 1/1.001)
Standards HDR (EOTF)2.2, 2.4, 2.6, 2.4 (HDR), S-Log3, S-Log3 (Live HDR), SMPTE ST 2084, ITU-R BT.2100 (HLG)
Espaces couleurITU-R BT.2020, ITU-R BT.709, DCI-P3, S-GAMUT3, S-GAMUT3.Cine ; LUT 3D utilisateur supportée
Entrées vidéo2× BNC (12G/6G/3G/HD-SDI), 2× BNC (3G/HD-SDI), 1× HDMI Type A (HDCP 2.3/1.4)
Sorties vidéo2× BNC (12G/6G/3G/HD-SDI) en bouclage, 2× BNC (3G/HD-SDI) en bouclage
Audio et commandeSorties minijack stéréo casque/monitoring ; haut-parleurs stéréo intégrés 2,0W+2,0W ; 1× RJ-45 Commande Parallèle, 1× RJ-45 LAN (10BASE-T/100BASE-TX)
Alimentation et dimensionsAC 100-240V 50/60 Hz ou DC 22-32V (XLR 3-broches) ; 568×382×158,5 mm (L×H×P sans support) ; 10,5 kg

Produits similaires

Lilliput H7S
OCCASION
Lilliput

Lilliput H7S

Prix sur demande
Voir le produit